В Сингапуре разработали умные и экономные электрические розетки

Исследователи из Национального университета Сингапура разработали систему интеллектуальных электрических розеток (SEOS). Их ноу-хау состоит из умных накладных панелей и NFC-стикерами, которые наклеиваются на шнур питания каждого устройства. Все розетки в одном помещении подключаются при помощи Wi-Fi к центральному серверу.

Достаточно воткнуть шнур устройства в розетку, как NFC-стикер идентифицирует устройство по ID и отправит данные по Wi-Fi на сервер. Пользователю останется только подключиться к интернету и выключить розетку с простаивающим устройством, не выдергивая шнур. 

Фото: Национальный университет Сингапура

Даже в режиме ожидания электрооборудование потребляет электроэнергию, отмечают ученые. Но их система также способна проверить, отключено ли устройство от сети. Некоторые розетки вообще программируются и выключаются по графику. При потреблении большего тока, чем указано в характеристиках устройства, розетка отключится автоматически и предотвратит возможный перегрев. 

Система в случае коммерциализации обойдется пользователю в $80. Электропотребление в зависимости от площади здания и количества устройств может быть снижено на 30-60%. Решение ученых намного экономичнее, чем использование бытовой техники с модулями беспроводной связи.