Ученые благодаря AI выявят шизофрению у родственников пациентов

Шизофрения может вызывать бред, галлюцинации, бессвязную речь, расстройства  мышления и отсутствие мотивации. Обычно для лечения используют комбинацию лекарственных средств, психотерапия и стимуляция мозга. У родственников пациентов первой степени родства риск развития шизофрении в течение жизни составляет до 19%, тогда как для всего населения в целом риск составляет менее одного процента.

Решение EMPaSchiz разработано на базе инструмента искусственного интеллекта (AI) для прогнозирования развития шизофрении путем анализа снимков мозга. Оно точнее, чем диагноз на основе оценки симптоматики. Инструмент станет помощником врачей в ранней диагностике, изучении течения шизофрении и помощи в выявлении симптомов. 

Фото: pixabay.com

EMPaSchiz создавала группа ученых из Университета Австралии и Национального института психического здоровья и неврологии Индии, специалисты исследовательской организации CIFAR AI психиатры. 

Ранее модель на основе искусственного интеллекта с точностью 87% определяла диагноз шизофрении после анализа снимков мозга пациента. Новый инструмент проанализировал функциональные магнитно-резонансные изображения 57 здоровых родственников первой степени родства (братьев, сестер или детей) больных шизофренией. Модель точно выявила 14 человек, которые получили самые высокие баллы по шкале оценки наличия шизотипических черт личности.

Разработчики намерены продолжить исследования, а именно: выявлять с помощью инструмента шизофрению у людей, не имеющих родства, анализировать динамику течения болезни и предугадывать появление болезни в пожилом возрасте. 

Материалы исследования опубликованы в журнале npj Schizophrenia.