Австралийские ученые заменят поврежденные кости пациентов гелем

Если пациент лишился небольшого участка кости в одном месте, то для его восстановления необходимо заменить этот участок костью из другой части тела. Ученые из Австралийского университета Нового Южного Уэльса предлагают в будущем отказаться от подобной практики. Для этого они разрабатывают гель с живыми клетками внутри. С помощью жидкости станет возможна 3D-печать на принтере прямо в рану. После затвердевания в течение нескольких минут гель заменит кость. Жидкость превращается в материал, подобный кости, состоящий из механически связанных нанокристаллов костных минералов.

Ученые назвали свое изобретение «биочернилами». Основа геля – фосфат кальция, в которую помещаются живые костные клетки пациента. 

В хирургии уже используются экспериментальные материалы, способные заполнить полость и заменить отсутствующий участок кости. Они служат каркасом, на который мигрируют клетки из прилегающей костной ткани. Клетки растут, заменяя со временем материал реальной костью.

Австралийские ученые планируют провести испытания на животных, чтобы убедиться в действенности своей концепции. Статья о технологии опубликована в журнале Advanced Functional Materials.