Bitrobotics разработала роботизированную систему для молочного производства

Компания Bitrobotics* разработала высокотехнологичную роботизированную систему по укладке нарезанного сыра для молочного производства в Санкт-Петербурге. Решение обеспечит стабильное качество выпускаемого продукта и повысит эффективность производства, сообщил руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Александр Прохоров.

«Bitrobotics реализует новый проект для ГК «Нева Милк» по роботизированной укладке нарезанного сыра. Кроме того, решения компании представлены в нашем «Банке технологий» – это специализированная площадка, где собраны новейшие разработки, позволяющие предприятиям в кратчайшие сроки подобрать необходимую технологию для внедрения и скорректировать ее параметры под свои задачи и профиль деятельности. Всего там представлено уже около 40 решений», – рассказал руководитель ведомства.  

Фото: pixabay.com

Особенность разработки заключается в ее унифицированных элементах производства. Так, машинное 3D зрение сканирует и определяет наличие сыра в месте забора продукта, а дельта-робот производит захват, перенос и укладку сыра на конвейер. Благодаря высокой точности движения и кинематики, использование дельта-робота позволяет получить максимальную производительность при выполнении высокоскоростных операций по захвату и перемещению продукта.

«Компактные размеры дельта-робота легко интегрируются в производственную линию. Сам процесс происходит «за стеклом», что исключает прямой контакт с продуктом и сохраняет участок линии в чистоте. Запуск в эксплуатацию планируется в феврале 2021 года», — рассказал генеральный директор ОЭЗ «Технополис «Москва»» Геннадий Дегтев.

Компания-разработчик работает в ОЭЗ «Технополис «Москва»» с 2019 года, а ее решения  уже внедрены на крупных предприятиях московской промышленности. Новый проект расширит географию присутствия производителя.

В настоящее время предприятие готовится к открытию производственной площадки в Печатниках, которое намечено на весну 2021 года. Полученный в 2019 году статус резидента и локализация производства в особой экономической зоне «Технополис «Москва»» открыли компании доступ к значительным преференциям: льготной ставке налога на имущество и транспорт, сниженному налогу на прибыль и беспошлинном импорту.

* Резидент особой экономической зоны «Технополис «Москва»»