Печатные татуировки проконтролируют активность мозга в реальном времени

Компания Brain Scientific представила электронные татуировки Brain E-Tattoo для контроля мозговой активности в реальном времени. В этом решении компания уменьшила и без того компактный беспроводной усилитель NeuroEEG до микро-размеров (по размерам меньше почтовой марки). Предполагается, что в новом решении NeuroEEG можно будет носить за ухом.

Вместо громоздкого электроэнцефалографа в решении планируется наносить электроды на основе графена в виде татуировок. Такая наносимая электроника почти незаметна, но гибка и устойчива к деформации. Собираемые данные от NeuroEEG и наносимой электроники по Bluetooth будут отправляться в мобильное приложение. Затем данные обработает облачное хранилище Brain Scientific.

E-Tattoo позволит проводить непрерывное ЭЭГ-сканирование. Подобный мониторинг эффективен при эпилепсии, болезни Альцгеймера и при других неврологических заболеваний.

Миниатюрный размер устройства и непрерывные измерения позволят, к примеру, проанализировать факторы, которые приводят к эпилептическому припадку конкретного пациента. Эта информация может оказаться невероятно ценной для лечения.

Brain E-Tattoo пока не тестировали на добровольцах.

Фото: https://youtu.be/iYj47TvEIfM?t=21

Будущее ЭЭГ-обследований будет сосредоточено вокруг неинвазивных технологий для измерения активности мозга: временной 3D-печати или имплантированных графеновых электродов, считают в компании. Помимо NeuroEEG в портфеле Brain Scientific есть и другие решения для мониторинга активности мозга с помощью ЭЭГ: NeuroCap и NeuroCap-Pediatric.