Ученые создали биоразлагаемые электронные дисплеи

Объем отходов от использования электроники постоянно растет. Ученые из Технологического института Карлсруэ (KIT), что в Германии, видят в этом серьезную проблему и предлагают решение. По их мнению, электронные компоненты должны быть биоразлагаемыми. Исследователи представили первый такой девайс — электрохромный дисплей. В устройстве применяется органический полимер PEDOT: PSS, в котором степень поглощения света изменяется при приложении напряжения.

В результате отдельные сегменты дисплея сменяются с прозрачного до непрозрачного состояния. Полимер ученые нанесли на подложку из диацетата целлюлозы и запечатали в желатине с электролитом. Таким образом, дисплей получился гибким и липким. Электрический ток подается через золотые электроды. 

Такой дисплей можно напечатать при помощи струйного принтера.

Подобная технология станет незаменимой в приложениях с коротким жизненным циклом, например, в одноразовых датчиках, контактирующих с кожей для мониторинга физической активности пациентов, в упаковке для продуктов, чтобы оповещать о порче еды, и других.

Это — первая демонстрация такого дисплея, напечатанном на струйном принтере, рассказали ученые в статье, опубликованной в Journal of Materials Chemistry.