Moley Robotics предлагает робо-кухню премиум-класса за $340 тыс.

Британский стартап Moley Robotics готовится в 2021 году запустить продажи роботизированной кухни Moley R премиум-класса. Компания Moley Robotics известна роботизированными миксерами, холодильниками с мониторингом свежести продуктов и т.д.  По оценкам компании, интерес к этому решению среди ресторанов, отелей и предприятий общественного питания подогревался с 2015 года – с момента презентации прототипа автономной кухни.

Обновленная версия кухни – Moley R – оснащена парой роботизированных рук, подвешенным на одном шасси, передвигающимся по заложенном в потолок рельсам. Ориентируются роборуки с помощью камер и датчиков, которые выбирают подходящую посуду и компоненты для блюд. Решение разрабатывалось совместно с немецкой Schunk. 

Роборуки могут управлять только кастрюлями, сковородками и посудой от Moley. Система также использует варочную панель и другие умные приборы, смешивает ингредиенты для блюд и убирает со стола. 

Moley составляет рецепты совместно с шеф-поварами ресторанов. Кухонная система способна обучаться по видеозаписям приготовления блюд, улавливая действия профессионалов. Обычные пользователи также могут записывать для системы индивидуальные рецепты в специальном программном обеспечении. В планах разработчиков – представить более 5 тыс. рецептов. 

 Управлять робо-кухней и выбирать рецепты с учетом диеты пользователя и количества гостей, можно при помощи сенсорного дисплея. 

Также Moley предлагает комплексную систему с дополнительной бытовой техникой, шкафами и столешницей (можно выбрать мрамор или оникс). 

Фото: Moley Robotics

Комплект Moley R премиум-класса поступит в продажу в 2021 году по цене $340 тыс. Есть версия попроще — Moley X за $135 тыс. (без роборук).