Ученые считают слонов при помощи спутников

Ученые успешно использовали камеры спутника Worldview 3 и технологии искусственного интеллекта (AI) для подсчета животных в дикой природе. Автоматизированная система обнаруживала животных с высокой точностью. Такой вид мониторинга поможет сохранить исчезающие виды.

Например, из-за браконьерства и фрагментации среды обитания слонов за последние сто лет сократилась до нынешних 40-50 тыс. слонов. Африканских слонов выбрали из-за простоты обнаружения.

Спутник собирает более 5000 км² за изображений несколько минут. Такое наблюдение не тревожит животных, в отличии от мониторинга с помощью низколетящих самолетов.

Фото: pixabay.com

Алгоритм AI разработан доктором Ольгой Исуповой из Университета Ба (University of Bath, Великобритания). Система создана совместно с учеными Оксфордского университета и Университета Твенте (University of Twente, Нидерланды).

Вскоре появится возможность обнаруживать из космоса гораздо более мелкие виды. «Разрешение спутниковых снимков растет каждые два года. Другим исследователям удалось обнаружить гнезда черных альбатросов на фоне снега. Противоположные цвета облегчили задачу, но это не меняет того факта, что гнездо альбатроса составляет одиннадцатую часть от размеров слона», — отметила Исупова.

Материалы исследования опубликованы в журнале Journal of Zoology.