Canon создала сайт, на котором можно делать фотографии с реального спутника

Компания Canon представила новый проект по фотографированию объектов на Земле из космоса. Для этого нужно зайти на интерактивный сайт спутника CE-SAT-1. Космический аппарат модифицированной цифровой зеркальной камерой.

Canon запустила малый спутник в июне 2017 года. В нем установлена ​​камера EOS 5D Mark III c 40-сантиметровым зеркальным телескопом 3720 мм типа Кассегрена. По заявлению Canon, на орбите в 600 км он обеспечивает разрешение поверхности Земли около 36 дюймов (90 см) в пределах 3*2 миль (3,2*4,8 км.). Например, спутник WorldView-4 с самым высоким в мире разрешением выполняет снимки с разрешением не более 12 дюймов (30 см). 

Инструменты Canon позволяют создавать снимки различных мест. Каждая фотография показывает местоположение и высоту изображения. 

Canon предупреждает пользователей: сайт использует предварительно отснятые изображения. При этом каждая фотография уникальна. Демонстрация возможностей космического аппарата даст пользователям представление о возможностях и разрешении оборудования спутника.

Спутник CE-SAT-1 движется по орбите со скоростью около 27 тыс. км/в час. Он облетел бы Землю за полтора часа.

Малые спутники компактнее и дешевле обычных космических аппаратов. Canon рассчитывает построить бизнес на аэрофотосъемке с оценочным потенциалом в $1 млрд к 2030 году.

Летом Canon планировала запустить обновленный CE-SAT-1B. Но ракетоноситель Electron от RocketLab был неисправен, поэтому спутник был утерян на этапе запуска.

Источник

Фото: Canon