DARPA создает компактные очки с ночным зрением

Современная технология очков ночного видения (night-vision goggle,NVG) предполагает использование громоздкой бинокулярной оптики с ограниченным полем обзора (field of view, FOV). Оптику крепят на шлеме, из-за чего возникает сильная нагрузка на шею.

В DARPA разрабатывают приборы ночного видения следующего поколения – легкие и компактные, как солнцезащитные очки. Работа ведется в рамках проекта Enhanced Night Vision in Eyeglass (ENVision). ENVision создает приборы ночного видения (ПВН) с широким углом обзора в нескольких диапазонах ИК-спектра без необходимости носить дополнительные устройства.

Очки позволят видеть сквозь туман, пыль и другие препятствия, а также оснастить прибор тепловым зрением.

Иллюстрация: DARPA

Сейчас очки используют узкий сегмент (обычно ближний) инфракрасной части (ИК) спектра, сокращающий количество распознаваемых потенциальных угроз. Расширение ИК-возможностей приведет к росту веса.

«Длительное использование ПНВ приводит к усталости шейных мышц, при котором военным сложно удерживать голову в вертикальном положении. Часто нужно поворачивать голову для использования периферийного зрения, поскольку нынешняя оптика обеспечивает только 40-градусное поле обзора по сравнению с 120-градусным обзором без них», – рассказали в DARPA.

В рамках ENVision также будут исследоваться возможности реализации ночного видения с использованием прямого преобразования фотонов с повышением частоты из инфракрасных в видимые фотоны с использованием тонких материалов.

Программа ENVision также направлена ​​на разработку прототипов многодиапазонных систем ночного видения с широким полем обзора и изучение методов усиления процессов преобразования фотонов из любого ИК-диапазона в видимый свет.