AI-агенты обучаются печати на клавиатуре Брайля

Ученые из Бристольского университета учат искусственный интеллект (AI) выполнению в реальной физической среде сложных интерактивных задач, основанных на осязании. За основу взята клавиатура Брайля.

Ученые разработали четыре задачи с набором текста на клавиатуре. Эти задачи усложнялись: от клавиш местоуказания AI нужно было перейти к алфавитным клавишам, выполнять периодические и непрерывные действия. Затем они обучили современные алгоритмы глубокого обучения для выполнения четырех задач как в моделируемой, так и в реальной среде (с использованием робота).

Фото: Бристольский университет

Решение выполнило все четыре задачи в моделируемой среде и три из четырех задач в партнерстве с роботом. Провалилась задача по непрерывному вводу букв вместе с роботом.

«Робот научился печатать в реальной обстановке, просто взаимодействуя с клавиатурой Брайля. Раньше глубокое обучение с подкреплением использовалось в моделировании, например в играх. Роботу все еще требовалось много времени для обучения – около 24 часов. Теперь можно попробовать решать более сложные проблемы с помощью тактильного взаимодействия робота со средой», — отметили ученые. 

Совершенствование метода позволит роботам и AI выполнять задачи, требующих сенсорного управления.