VR помогает снизить пациентам болевые ощущения

Интеграция иммерсивной VR-системы в процесс лечения состояния хронической боли помогает снизить болевые ощущения при общей терапии, выяснила группа ученых из разных стран. По оценкам разработчиков, существующий подход помогает только 60-70% пациентов. Но даже при его использовании болевые ощущения снижаются на 50%.

Технология VR дополнила методику стимуляции спинного мозга (SCS) и терапию хронической боли при использовании хирургического имплантата (передавал электрические импульсы, которые создают помехи для мозга по получению сигналов о боли). В тестировании участвовали 15 пациентов с SCS-имплантатами от хронической боли в нижних конечностях.

В экспериментальной методике VR задействовалась для демонстрации пациентам виртуального аватара собственного тела. Пациенты смогли наблюдать эффект SCS в режиме реального времени: часть их ног, инициирующая болевое ощущение, подсвечивалась при включении электрического импульса.

Фото: marshak.ru

В исследовании протестированы три типа вмешательства:

  • конгруэнтный SCS-VR (визуализация синхронизировалась с участками боли в ноге пациента);
  • неконгруэнтный SCS-VR (на аватаре подсвечиваются совершенно разные части ног пациента);
  • только VR (визуализация без электрического импульса из импланта).

Субъективные оценки болевых ощущений у пациентов снизились на 23%, когда SCS использовалась ​в сочетании с несоответствующей визуализацией. Этот показатель удалось увеличить до 44% при синхронизвции с электрической стимуляцией. Практически никаких изменений во время тестирования VR без SCS не происходило.

В исследовании используется термин digiceuticals («цифровой») для того. чтобы подчеркнуть использование новых технологий в клинически подтвержденные методы лечения. О разработке написал журнал Pain.