Ученые использовали ананас для создания дрона

Специалисты из Малайзии решили оригинально перерабатывать волокна листья ананаса. Листья стали частью комплектующих для корпуса дрона. 

Фермеры часто сжигают листья после сбора урожая, что загрязняет воздух. Беспилотники же с комплектующими из растительных волокон ананаса обладают более высоким соотношением прочности и веса, чем каркасы из синтетических волокон. Еще одно преимущество – в дешевизне и легкости растительных «конструкций». 

Поврежденный каркас дрона легко утилизировать без вреда для окружающей среды: его достаточно закопать в землю и подождать около двух недель до полного разложения. 

Прототипы из этого материала поднимаются на высоту около 1000 метров и способны оставаться в воздухе около 20 минут. Разработчики стремятся создать более крупные беспилотники, которые могут нести значительную полезную нагрузку, например, датчики для мониторинга сельхозугодий. 

Проект по созданию биоразлагаемых дронов стартовал в 2017 году. Его задача – в поиске экологически безопасных способов использования ананасовых отходов. 

Фото: UPM