Volkswagen тестирует прототип робота для зарядки электрокаров

Инженеры Volkswagen Group Components разработали прототип робота, цель которого – заряжать электромобили. Машина автономно перемещаться по парковкам, подзаряжает электрокары и самостоятельно возвращается на станцию.

Устройство с мобильным аккумулятором можно «подозвать» к автомобилю при помощи смартфонного приложения. Прибыв на место, робот открывает крышку зарядного устройства и подключает вилку к зарядке и подключает автомобиль к накопителю энергии. После завершения процедуры робот возвращает мобильный аккумулятор на зарядную станцию.

Фото: Volkswagen

Прототип нужен Volkswagen, чтобы показать будущее инфраструктуры зарядных комплексов. По собственным оценкам компании, спрос на робота составит к 2025 году 1,5 млн единиц. 

«Создание эффективной зарядной инфраструктуры – одно из главных требований для рынка электрокаров. Робот – это лишь одна из наших инициатив», – прокомментировал генеральный директор Volkswagen Group Components Томас Шмалл (Thomas Schmall).

Volkswagen Group Components разрабатывают портфель различных зарядных устройств постоянного тока, в том числе настенную станцию с емкостью до 22 киловатт. Решение уже тестируют. В начале 2021 года автопроизводитель планирует представить гибкую станцию ​​быстрой зарядки. 

Дата серийного выпуска робота не известна. Прототип требует «всесторонней доработки», отметил производитель.