Британская армия испытывает разведывательный нанодрон

Компания UAVTEK (специализирующаяся на разработке беспилотников) в партнерстве с BAE Systems создала 30 прототипов дрона Bug («Жук»). Оборудование представлено вооруженным силам Великобритании для реальных испытаний. Устройство весит 196 г и предназначено для разведки. Рядовой пехотинец может быстро развернуть устройство.

Фото: BAE Systems

Дальность действия нано-дрона Bug – 2 км, время автономной работы – до 40 минут. Беспилотник развивает скорость до 80 км/ч и передает изображение в режиме реального времени на несколько устройств. Разработчики планируют установить на дрон дополнительные сенсоры и интегрировать его с другим военным снаряжением.

Даже в непогоду «Жук» способен доставить важные тактические данные о местонахождении объектов противника. Беспилотник работает автономно, чтобы визуально обновлять информацию для военных подразделений. Видео с устройства доступно нескольким пользователям, что позволит командующим разных военных подразделений контролировать ситуацию и взаимодействовать в принятии решений», – прокомментировали разработчики.