Большинство россиян не сдавали данные для Единой биометрической системы

Большинство россиян негативно относятся к идее сдачи своих биометрических данных, в том числе для Единой биометрической системы. Многие сомневаются в том, что собираемые различными организациями биометрические данные надежно защищены. Таковы результаты исследования Аналитического центра НАФИ.

Биометрия — система распознавания людей по одной и более физическим или поведенческим чертам (образец голоса, отпечатки пальцев, группа крови, специальное фото роговицы глаза и т.д.).

Верное представление о понятии «биометрия» имеет лишь каждый второй россиянин (54%). Среди жителей Москвы и Санкт-Петербурга доля осведомленных о том, что такое биометрия, максимальна (70%), наименьшая доля – среди жителей малых городов, ПГТ и сел (47-48%). Каждый пятый россиянин (21%) путает биометрию с диагностикой состояния здоровья и оценкой физических возможностей человека.

Фото: Pixabay.com

С 2018 года в России работает Единая биометрическая система — цифровая платформа, которая позволяет гражданину проходить удаленную идентификацию по биометрическим данным для получения ряда услуг. Регистрация и использование системы для граждан бесплатны. В дальнейшем ее планируется сделать национальной платформой для удобного и безопасного доступа граждан к государственным и коммерческим услугам.

Многие россияне знают об этой системе, но с настороженностью относятся к ней. 50% опрошенных не поддерживают создание системы. Более половины (52%) осведомлены о существовании Единой биометрической системы, но только 19% уже сдавали свои данные для того, чтобы попасть в нее.

Среди тех, кто еще не сдавал свои биометрические данные, только каждый пятый готов сдать их. Чаще всего это молодежьот 18 до 24 лет. Основные причины отказа от предоставления– отсутствие необходимости, сомнения в том, что данные будут надежно защищены, и нежелание «присутствовать» в какой-либо базе данных.

Россияне разделились практически поровну в оценке сохранности данных, которые хранятся в государственных и частных организациях: 46% считают, что государственные организации не имеют никаких преимуществ перед частными в плане обеспечения сохранности и конфиденциальности биометрических данных, 48% придерживаются обратного мнения, 6% затруднились с ответом.