Имплант мозга прогнозирует возникновение эпилептических приступов

Группа ученых из разных стран создала и проверила работу мозгового импланта. Результаты показывают возможность предсказывать начало эпилептических приступов на несколько дней вперед. Исследование позволит разработать модель с прогнозами наступающих приступов.

Основой для предсказаний служат данные мозгового импланта NeuroPace для чувствительной стимуляции мозга. Устройство одобрено для клинического использования в 2013 году. Его применяют для предотвращения судорог. Устройство при обнаружении аномальной активности мозга доставляет импульсы электрической стимуляции в определенные его части.

Ученые десятилетиями работали над различными инструментами прогнозирования приступов. В случае с NeuroPace возможно изучить взаимосвязь между приступами и активностью мозга, используя исторические данные электроэнцефалограмм (ЭЭГ) пациентов.

Фото: Melanie Proix

В исследовании ученые провели анализ 18 пациентов с имплантатом мозга, медицинское наблюдение за которыми длилось несколько лет. Агрегация этих сведений позволила создать алгоритмы для прогнозирования приступов. Эффективность алгоритмов проверили на данных (за период 10 лет) 150 человек с имплантами.

В итоге ученые сообщили о возможности спрогнозировать приступы на три дня вперед почти у 40% и на день вперед у 66% испытуемых. Ранее системы прогнозирования предупреждали за секунды или минуты до приступа, сообщили научные работники.

Однако нынешний алгоритм может только предсказать, когда у человека повышен риск приступа, а не конкретно, когда он произойдет. Большое значение для точности прогноза имеет ряд факторов (от стресса до беспокойного сна). Сейчас система больше похожа на прогноз погоды и предлагает вероятности для предупреждения пациентов.

«Мы не думаем, что когда-нибудь сможем сказать пациенту, что приступ случится завтра ровно в 15:17 — это все равно что предсказывать, когда ударит молния», — объясняют ученые. «Но результаты вселяют надежду, что мы можем оповестить пациента, что завтра у нее с вероятностью в 90% произойдет приступ».

Прежде чем система будет готова к клиническому использованию, необходимо провести исследования с большим количеством участников.