Ученые разрабатывают мягкий роботизированный захват

Ученые из инженерного колледжа Университета Джорджии разработали новый тип мягкого роботизированного захвата. Его конструкция вдохновлена бобовыми агрокультурами.

Бобовые используют чувствительные побеги для обертывания вокруг вертикальных опор и тем самым растут вверх. Новый робот может бережно «опутывать» предметы размером до 1 миллиметра.

«Мы пробовали различные варианты дизайна, но результаты нас не удовлетворили. Вьющиеся растения, как оказалось, это неплохой природный дизайн», – рассказала Мейбл Фок (Mable Fok), ведущий автор исследования.

Фото: Pixabay.com

Мягкий спиральный роботизированный захват обладает рядом преимуществ по сравнению с существующими. Он выполнен из силикона, а длина составляет 7,6 см. Самое большое преимущество – это встроенный сенсор в эластичном позвоночнике робота, обеспечивающий обратную связь в режиме реального времени.

Датчик определяет угол скручивания, физические параметры объекта и помехи, препятствующие креплению. Робот работает от одного пневматического контрольного актуатора. Такой захват эффективен и в ограниченном пространстве.

Ученые проверили захват на карандашах и кисточках. Он доказал эффективность даже при захвате выпрямленных скрепок и успешно избегал помех. Датчик будет полезным в сельском хозяйстве, медицине и научных исследованиях. Например, робот сможет сортировать и упаковывать овощи и фрукты, отбирать образцы в хрупкой стеклянной таре в лабораториях и т.д.

Команда работает над совершенствованием робота. В планах – создать более компактную конструкцию, которая станет основой биомедицинского робота.