AI впервые управлял военным самолетом Минобороны США

Искусственный интеллект (AI) впервые взял на себя управление военным самолетом США U-2 Dragon Lady. Об этом сообщил в интервью ресурсу Popular Mechanics помощник госсекретаря ВВС США Уилл Ропер (Will Roper). 

Разработчики из U-2 FedLab за месяц обучили алгоритмы μZero для работы с радаром, «заточили» AI на обнаружение вражеских объектов и взаимодействии с пилотами и операторами. ARTUμ ограничили от контактов с другими подсистемами, чтобы минимизировать риски от принятия решений.

Фото: Xwing

AI ARTUμ (версия AI-решения μZero) стал «вторым пилотом» во время планового полета над Калифорнией 15 декабря. ARTUμ полностью контролировал радарную установку во время имитации ракетного удара по базе ВВС Бил (Beale).

Система определяла, когда необходимо сосредоточиться на отслеживании ракет, а когда — на самозащите.

Запуск самолета под управлением AI для ведения воздушного боя запланировали на вторую половину 2021 года. Минобороны США создает руководящие принципы этики AI. Эти принципы не позволят машинам самостоятельно запускать ракеты.

Ропер отметил, что AI будет помогать пилотам в «сложных» ситуациях. Технология поможет или возьмет на себя управление некоторыми системами. Военные получат преимущество в бою. Ведь пилоты смогут сосредоточиться на самых важных задачах во время операций.