Фонд «Сколково» представил аналитический отчет на тему DeepTech

Фонд «Сколково» провел аналитическое исследование, по итогам которого представил альманах DeepTech. Работа проводилась с целью изучения сектора глубоких технологий в рамках реализации концепции развития искусственного интеллекта в России.

Альманах DeepTech – первая масштабная аналитическая работа о развитии глубоких технологий в России. Целью проведенного исследования было изучение основных трендов в отрасли, прогнозирование ее развития и анализ активности ключевых игроков DeepTech-экосистемы. 

За последние пять лет в сфере цифрового DeepTech, к которой также относятся машинное обучение, 5G и интернет вещей (IoT), был совершен колоссальный рывок. Это привело к возросшей заинтересованности со стороны венчурных и корпоративных фондов, а также государственных инвесторов. Со всей очевидностью эти технологии в ближайшем будущем помогут решить ряд глобальных проблем, стоящих перед человечеством. 

Источник фото: Medium

В России также наблюдается устойчивый тренд на развитие цифровых DeepTech-проектов, в приоритете – решения на базе технологий искусственного интеллекта (ИИ). Сделки со стартапами, использующими ИИ, по объему занимают более 95%. Средний чек инвестиций в такие стартапы превышает показатель для остальных направлений. Искусственный интеллект – главное направление, определяющее развитие отрасли.

Евгений Шеенко, руководитель департамента стратегического развития и аналитики Фонда «Сколково»: «В экосистеме «Сколково» более 560 стартапов, создающих цифровые решения с использованием технологий искусственного интеллекта. Мы ожидаем, что количество проектов в ближайший год может увеличиться минимум в 1,5 раза».

После динамического роста объема инвестиций в DeepTech в 2015–2018 годах направление сохраняет высокий спрос со стороны инвесторов. В прошлом году российские инвесторы вложили в ИИ более 170 млн долларов. В Европе этот показатель составляет $7 млрд. По оценкам экспертов, стоимость мирового рынка ИИ к 2025 году достигнет почти $60 млрд.

Объем привлеченных инвестиций отечественными DeepTech-стартапами в области ИТ за первое полугодие 2020 составил 99,7 млн долларов — это больше, чем за весь 2018 год. В 2020 году увеличилось количество сделок в стартапы на стадии А, в то время как на стадии Seedуменьшилось.

Сергей Ходаков, операционный директор Кластера информационных технологий Фонда «Сколково»: «Стремительный рост цифрового DeepTech в России становится возможным во многом благодаря поддержке институтов развития, таких как “Сколково”. В настоящий момент Фонд развивает собственную программу развития для ИИ-бизнеса — TechExplorer, является оператором федерального проекта “Искусственный интеллект” и запустил международную программу “Глобальный вызов – искусственный интеллект для ЦУР”».