ZM Interactive представила настраиваемые дроны с регулируемой грузоподъемностью

Стартап ZM Interactive (штаб-квартира в Сан-Франциско) предлагает пользователям комбинированный дрон xFold. Модельный ряд представлен четырьмя версиями устройств, корпус которых выполнен из углеродного волокна.

Каждый дрон может быть дополнен шестью, восемью или даже 12 соосными воздушными винтами. Пользователи с легкостью заменят агрегаты и выключат их в течение нескольких минут. В зависимости от назначения дрона, операторам доступна оперативная инсталляция дополнительных инструментов: 

  • роботизированные манипуляторы;
  • пушки для самосрабатывающих пожарных гранат;
  • оборудование для опрыскивания сельскохозяйственных культур;
  • сенсоры для построения 3D-карт.
Фото: Amazon

xFold Spy – это самая компактная модель из четырех представленных. Она и автономно работает от 35 минут в конфигурации с четырьмя винтами до 25 минут в режиме с 12-ю. Грузоподъемность составляет 2,7 кг в базовой комплектации и 6,8 кг с дополнительным оборудованием.

xFold Travel, Cinema и Dragon – более крупные модели. В одном из вариантов Dragon Hybrid используется гибридная бензин-электрическая силовая установка с заявленным временем полета от четырех до восьми часов в шестиступенчатом режиме и грузоподъемностью до 454 кг. Правда, предварительно придется установить 12 винтов.