«Магнит» приступил к масштабной трансформации цепочек поставок

«Магнит», один из ведущих российских ритейлеров начал внедрение единой системы прогнозирования спроса на товары и планирования запасов (F&R) на базе облачного решения Relex Solutions. Проект станет крупнейшим в российской логистике и одним из самых масштабных в мире. Новейшая система, в основе которой технологии машинного обучения и искусственного интеллекта, охватит около 22 тыс. магазинов, 38 распределительных центров и будет адаптирована под активно обновляемую системную и бизнес-архитектуру Компании.

За счет внедрения «Магнит» планирует повысить доступность ассортимента в торговых точках, особенно в категориях «фреш» и «ультрафреш», оптимизировать товарный запас, обеспечить высокий уровень сервиса, а также улучшить качество и скорость взаимодействия с поставщиками. Запуск решения потребует от «Магнита» создания минимальной инфраструктуры и технической поддержки, при этом быстрое развертывание обеспечит скорый возврат инвестиций. 

Пилотный проект будет запущен в 2021 году в распределительном центре в Краснодаре с контуром более 1,25 тыс. магазинов.

Ранее «Магнит» использовал собственную разработку, которая к настоящему моменту уже не отвечает темпам и качеству развития Компании. Внедрение новой системы позволит устранить несогласованность данных, улучшить возможности сквозного планирования и исключить огромное количество ручных операций.

Фото: Магнит

Единая автоматизированная платформа на базе Relex использует обширную библиотеку данных, включая продажи, анализ спроса, маркетинговые активности, показатели работы магазинов, поведение покупателей во всех каналах продаж. Анализируя эти сведения, система максимально точно прогнозирует продажи каждого товара в каждом магазине и планирует поставки так, чтобы полностью удовлетворить спрос. Решение позволяет управлять настройками и логикой расчета, что дает возможность гибко адаптировать его под специфику конкретной группы товаров, а так же освободить специалистов от рутинных операций, доверив их машинному обучению, и направить их усилия на решение нестандартных задач.

Существенно сократится нагрузка на бизнес-аналитиков и IT-специалистов, которые обслуживали старую систему. Для работы с новой системой команда специалистов «Магнита» по прогнозированию прошла переподготовку и обучение идет подбор новых сотрудников с необходимой квалификацией. Высвободившихся сотрудников Компания будет использовать в других проектах.