В Пермском Политехе разработали универсальную платформу для создания сервисных роботов

Студенты Пермского Политеха разработали универсальную платформу для создания сервисных роботов. Роботы-промоутеры, официанты или дезинфекторы с бактерицидными лампами помогут бизнесу эффективно и недорого обслуживать клиентов в любых погодных условиях. Заменив верхний модуль платформы, предприниматели смогут адаптировать ее под нужные функции. Для этого не нужно создавать нового робота. 

В условиях большой конкуренции компании выбирают маркетинговую стратегию, которая нацелена на эмоциональную связь с потребителем. Чтобы повысить лояльность покупателей и привлечь внимание к продукту, они удивляют клиентов. Одним из способов решить необходимые задачи, но не переплачивать за неэффективный персонал станет роботизированная платформа, считают исследователи.

— Модули платформы помогут решить только нужные функции. В отличие от предложений конкурентов, под конкретные задачи не нужно будет создавать нового робота. Можно постоянно добавлять и совершенствовать модули на основе уже существующей платформы. Кроме того, нашу разработку можно будет использовать на улице в любых погодных условиях, — рассказывает главный разработчик, магистрант 2-го курса электротехнического факультета Пермского Политеха Александр Князев.

Фото: Пермский Политех

Платформа размером 50 х 50 х 24 см и весом 39 кг оснащена датчиками, которые позволяют ей безопасно и самостоятельно передвигаться по заданной траектории. При необходимости можно управлять устройством с помощью пульта на расстоянии до 10 метров. Платформа работает в течение 6-10 часов от одного заряда. По словам исследователей из Пермского Политеха, продукт будет интересен малому и среднему бизнесу: он значительно дешевле аналогов и многофункционален. 

Разработчики уже создали первый прототип устройства и провели его тестирование. Сейчас они совершенствуют платформу, чтобы она могла работать в любых погодных условиях. Разработка уже вызвала интерес со стороны бизнеса, исследователи получили первые заказы на поставки роботов.