Компания «Спутникс» запустит спутники для мониторинга судоходства

«Спутникс» создает аппараты формата CubeSat. Они смогут получать сигналы с судов с автоматизированной информационной системой. О некоторых деталях этого проекта Sk.ru рассказали в компании.

На первом этапе проект спутниковой автоматической идентификационной системы (AIS) носит технологический и образовательный характер. В будущем году планируется отправить на орбиту несколько космических аппаратов с полезной нагрузкой, которая будет принимать открытые навигационные данные с судов и затем отправлять их в базу данных.

Представители компании уже вели переговоры по поводу этих данных с международными интеграторами и отдельными пользователями. Они обещают наблюдать за реализацией первого этапа проекта и изучать информацию, поступающую с космических аппаратов, чтобы оценить качество и потенциал профессионального использования и возможности коммерциализации. 

Еще одна задача, которую будут выполнять аппараты, — образовательная: планируется вовлечение российских учащихся в проектную космическую деятельность. Школьники и студенты будут принимать участие в создании космических аппаратов, в приеме данных с орбиты и их обработке.

Фото: Росэлектроника

Разработка спутникового комплекса AIS ведется частично за счет собственных средств компании и софинансируется посредством гранта Фондом содействия инновациям (Фондом Бортника).

Первоначально в компании «Спутникс» рассчитывают отправить на орбиту несколько спутников (как минимум два аппарата) для AIS, в дальнейшем группировку планируется наращивать. Спутники с AIS будут запущены в конце 2021 года попутным запуском на ракете-носителе «Союз-2» на солнечно-синхронную орбиту высотой 500-600 км. Запуск предоставляет Фонд содействия инновациям. Оператором пуска выступает компания «Главкосмос Пусковые услуги». По заверению представителя «Спутникс», договоренности о выводе аппаратов на орбиту уже есть.

А пока в компании активно готовятся к пуску уже весной следующего года 5 аппаратов: 4 КА различного назначения в интересах российских и зарубежных заказчиков и новой спутниковой платформы компании формата Cubesat 6U с мощной экспериментальной камерой дистанционного зондирования Земли — спутник «Зоркий-1».

В компании считают, что в случае с проектом AIS речь идет во многом о прорывной для России инициативе. Это позволит в перспективе иметь в стране независимую картину морского трафика, что особенно актуально для мониторинга Северного морского пути и других экономически важных для России акваторий. Сейчас эту важную информацию отечественным пользователям приходится приобретать у иностранных провайдеров.

Кроме попытки реализации проекта «Даурией» [этот резидент Фонда «Сколково» еще в 2014 году вывел на орбиту микроспутники с приборами для мониторинга морских судов, но сообщений о развитии этого начинания не поступало – прим. Sk.ru] о других реальных проектах спутникового АИС в России неизвестно. По словам представителей компании «СПУТНИКС», в мире это направление активно развивается, работают уже группировки аппаратов, которые мониторят судоходство.