Компания Microsoft анонсировала запуск антикоррупционного инструментария

Microsoft объявила о запуске комплекса антикоррупционных технологий и решений (Anti-Corruption Technology and Solutions, ACTS). Система ACTS работает с использованием облачных вычислений, искусственного интеллекта (AI) машинного обучения и иных технологий для «повышения прозрачности» и «выявления и сдерживания коррупционных проявлений». ACTS виртуализирует данные и представляет их в удобном формате. 

ACTS, по мнению Microsoft, поможет правительственным органам вводить новые антикоррупционные инициативы, комбинируя собственные наработки и сторонние ресурсы.

За прошедшие полгода компания начала инвестировать в поддержку ACTS, заключила партнерское соглашение с Межамериканским банком развития (IDB) для снижения уровня коррупции в Латинской Америке и Карибском бассейне. 

Фото: Pixabay.com

Microsoft также стала партнером Фонда прозрачности IDB для того, чтобы контролировать расходы средств фондов экономического стимулирования исследований по борьбе COVID-19.

Дополнительно эксперты Microsoft работают со Всемирным банком над изучением возможностей AI в сфере противодействия коррупции. Специалисты двух организаций провели эксперименты с датасетами международных организаций, данными о национальных закупках, бенефициарных владельцах и других корпоративных базах данных. Это помогло выявить закономерности, указывающие на признаки коррупционного поведения должностных лиц.

Система выявляет такие действия, как ссылки в шаблонах торгов во время переговоров по контракту и предоставляет информацию об активах со всего мира.

Ущерб от коррупционных злоупотреблений, по данным ООН, составляет более $3,6 трлн в год. Отмечается, что сама компания Microsoft также обвиняется в содействии коррупции.