AI будет управлять стратостатами Loon

Компания Alphabet приняла решение о переносе управления проектом Loon на иной тип навигационной системы. Теперь за навигацию флота стратостатов над Кенией отвечает система обучения с подкреплением (reinforcement learning, RL). 

Технологии искусственного интеллекта (AI) Loon по сравнению с предыдущей системой навигации способна выстраивать оптимальный маршрут значительно быстрее и эффективнее. Это позволит перемещаться дронам на большие расстояния и затрачивать меньше энергии. Зафиксировано, что стратостаты Loon находятся в воздухе чуть более 10 месяцев.

Фото: Loon

До начала реальных испытаний Loon и Google AI для обучения применяли технологии симуляции. RL-модели при полетах над Перу. Затем специалисты провели 39-дневные испытания над Тихим океаном, проверив возможности AI и разработанной системы. 

AI удалось удерживать стратостаты в целевых зонах в течение более длительных периодов времени при меньшем расходе энергии. Для Loon это важный параметр, так как он обеспечит более стабильное покрытие интернетом для пользователей на заданной территории.

StationSeeker, как правило, направлял стратостат напрямую к заданной цели. Однако воздушный объект часто пролетал мимо, а курс приходилось корректировать. AI система сконцентрировалась на том, чтобы оставаться в заданной области и контролировать активные перемещения для экономии заряда батарей.