В Москве проходит эксперимент по цифровому дублированию деятельности работников на стройплощадке

 Эксперимент по внедрению технологии цифрового дублирования деятельности работников на стройплощадке, которая может существенно повысить производительность труда, проводится в столице. Об этом сегодня сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

«Это совместный проект  Департамента градостроительной политики города Москвы, Департамента информационных технологий города Москвы и Национального исследовательского технологического университета «МИСиС». В первую очередь проект ориентирован на застройщиков и органы исполнительной власти, которые смогут получить наглядную, достоверную и оперативную информацию о текущей деятельности работников на объектах города», — отметил Сергей Лёвкин.

«Внедрение технологии повысит эффективность управления производственными процессами на стройплощадках. Идентификация выполняемых действий работников позволит предупреждать несчастные случаи на производстве и сократить на 30 % потенциальные риски в области нарушения правил безопасности и охраны труда», — добавил он.

Фото: pixabay.com

По словам руководителя департамента, производительность труда отдельных сотрудников  может увеличиться  до 20%. Это произойдёт за счет мониторинга соответствия выполняемых операций с текущими служебными заданиями и контроля времени активной/неактивной деятельности.

«Благодаря анализу данных и формированию статистической отчетности появится возможность спрогнозировать вероятность отставания от графика работ или, напротив, его опережения и разработать рекомендации для принятия управленческих решений», — отметил Сергей Лёвкин.

Лёвкин пояснил, что разработан специальный костюм работника и программно-аппаратный комплекс, предназначенные для цифрового дублирования деятельности работников. В ближайшем будущем апробация этой технологии и оборудования начнется на реальной стройплощадке на Открытом шоссе в районе Метрогородок. Пилотный проект планируется завершить во втором квартале 2021 года.