Виртуальный пациент помогает в дистанционном обучении медиков

Новая технология искусственного интеллекта (AI) стала доступна для медиков–  стажеров. С ее помощью студенты и недавние выпускники смогут учиться дистанционно на виртуальном пациенте. Решение «Виртуальный пациент» (Virtual patient) моделирует реалистичные сценарии. Студенту для использования технологии понадобится VR-гарнитура, компьютер или планшет, сообщает BBC. 

«“Виртуальный пациент” – это платформа для формирования реалистичного и воспроизводимого опыта и компетенций. Обратная связь студентам и врачам поступает в реальном времени», – рассказал доктор Алекс Янг (Alex Young), представитель больницы университета Бристоля.

Программа предназначена для развития «мягких навыков» (soft skills) – умений, которые традиционно достигаются с помощью актеров, играющих роли пациентов. Занятия с использованием Virtual patient помогают обучать врачей объяснениям диагнозов и планов лечения, укреплять доверие и находить решение в сложных ситуациях.

Фото: Virti

Технологию используют в системе Bristol NHS Foundation Trust (Больницы Университета Бристоля и Фонда Уэстона Национальной системы здравоохранения Англии). Решение применяли и на пике пандемии для обучения и переобучения персонала NHS ключевым навыкам  для работы в «красных зонах». 

Программа оказалась настолько успешной, что журнал TIME назвал ее одним из лучших изобретений 2020 года.