Новокуйбышевский НПЗ реализует пилотный проект по внедрению умных касок на производстве

Специалисты Новокуйбышевского нефтеперерабатывающего завода (входит в Самарскую нефтеперерабатывающую группу предприятий НК «Роснефть») совместно с «Ростелекомом» провели пробные испытания по внедрению цифровых средств индивидуальной защиты – умных касок на объектах предприятия. Новое оборудование позволяет удаленно контролировать соблюдение правил промышленной безопасности на производственных объектах.

Каждая каска оснащена электронным модулем и восемью датчиками на базе GPS-трекеров, которые реагируют на заданные параметры. Умная каска способна передать диспетчеру информацию о соблюдении работником правил использования средств индивидуальной защиты, нештатной ситуации на производстве – датчики-трекеры реагируют на падение с высоты более 1,5 метров, а также сильный удар по каске. Кроме этого, работник сам имеет возможность подать сигнал о помощи.

Фото: Роснефть

Система позволяет отслеживать перемещение сотрудников в периметре рабочей зоны. Вся информация с трекеров передаётся в онлайн-режиме в единый центр, который обеспечивает сбор, обработку и хранение данных.

Цифровое решение, которое лежит в основе пилотного проекта, позволит в дальнейшем расширить функционал умных касок. В перспективе, данное оборудование предполагается применять на всех действующих производственных объектах, после получения сертификатов соответствия требованиям о промышленной безопасности. Например, с их помощью можно будет отслеживать информацию о самочувствии сотрудников. Данная инициатива направлена на повешение уровня безопасности на промышленных объектах Компании и ответственности работников при выполнении производственных задач.