Aevum представила дрон для запуска спутников

Компания Aevum (штаб-квартира в штате Алабама, США) представила автономную платформу-носитель Ravn X. Ravn X представляет собой беспилотную систему – полностью автономную, самоуправляемую и умную.

Новое поколение дронов, в том числе – Ravn X, сможет выполнять работу по доставке спутников и полезной нагрузки дешевле, безопаснее и эффективнее. Беспилотная система от Aevum имеет размеры 24 на 18 метров. Она может доставлять полезную нагрузку и спутники круглосуточно за три часа. 

Aevum продвигает логистику следующего поколения с помощью программного обеспечения и технологий автоматизации, отметил Джей Скайлус (Jay Skylus), основатель и генеральный директор Aevum. По его словам, компания сократит время запуска спутников для низкой околоземной орбиты с нескольких лет до месяцев. 

Для работы Ravn X не нужна полуторакилометровая взлетно-посадочной полоса: дрон совершает взлет и посадку даже там, где нет оборудованных аэродромов.

После запуска до 70% конструктивных элементов каждого Ravn X можно использовать повторно. БПЛА способны работать в плохих погодных условиях, чего не могут традиционные ракетоносители со спутниками.

Автономная система учитывает загруженность авиа пространства, вес полезной нагрузки, особенности пункта назначения и другие условия.

Ravn X выступает подрядчиком для выполнения доставки комплексов со сроком запуска в 2021 году. Aevum совместно с Центром космических и ракетных систем ВВС США планирует до 2030 года провести 20 запусков. Космические силы США подписали контракт с компанией на запуск экспериментальной спутниковой системы ASLON-45.

Фото: Aevum
Фото: Aevum