Ученые разработали новый тип носимых устройств

Ученые из разных стран изучают использование микроволокон и даже нановолокон в качестве носимых элементов для мониторинга жизненно важных показателей здоровья пациента.

Технология на основе микрофибры и нановолокна может решить вопросы мониторинга хронических заболеваний (диабет, астма, ожирение и высокое кровяное давление).

Носимые волокна очень чувствительны, гибкие и могут использоваться для измерения артериального давления, частоты сердечных сокращений, качества сна, уровня холестерина, кислорода и других показателей жизнедеятельности. Из-за своего небольшого размера их можно наносить на кожу или вплетать в одежду.

Фото: Joshua Kimsey/Pixabay

Одной из самых многообещающих технологий из нановолокна станут, по мнению ученых, пьезоэлектрические датчики, работающие от механической энергии. Такие решения могут быть готовы к массовому выпуску на рынок примерно через три года. Для этого необходимо провести дополнительные испытания новой технологии, чтобы увеличить долговечность волоконно-оптических датчиков, разработать портативный источник питания.

Материалы исследования опубликованы в журнале Applied Physics Reviews.