Доля домашних хозяйств с интернетом в городах в два раза выше, чем на селе

​В сельских районах сохраняются вызывающие тревогу разрывы в возможностях установления соединений и доступе к интернету, следует из нового отчета Измерение цифрового развития: факты и цифры, 2020 год, представленного Международным союзом электросвязи. Эта

Различия в возможностях установления соединений в сельских районах особенно отчетливо ощущаются в наименее развитых странах (НРС), где 17 процентов сельского населения проживают в районах при полном отсутствии покрытия подвижной связью, а 19% сельского населения охвачены лишь сетями 2G.

TheDigitalWay/Pixabay.com

Кроме того, согласно данным за 2019 год, на глобальном уровне в городских районах доступ к интернету у себя дома имеют около 72% домашних хозяйств, то есть почти в два раза больше, чем в сельских районах (38%).

Около четверти населения НРС и развивающихся стран, не имеющим выхода к морю (ЛЛДС) и 15% населения СИДС не имеют доступа к сетям подвижной широкополосной связи.

Последние данные МСЭ показывают, что развертывание сетей подвижной широкополосной связи в 2020 году замедлилось. За период с 2015 по 2020 год покрытие сетями 4G во всем мире удвоилось, и к концу 2020 года сетями 4G будут охвачены почти 85% населения Земли. Однако с 2017 года годовые темпы роста постепенно замедляются, и в 2020 году покрытие этими сетями оказалось всего лишь на 1,3 процентных пункта выше, чем в 2019 году.