МТС тестируют первую коммерческую базовую станцию с отечественным ПО

МТС запустил тестовую эксплуатацию базовой станции RBS-100 в Казани. Базовая станция из опытно-промышленной партии использует ПО, разработанное компанией «Тенет». Отмечается, аппаратная часть устройства собрана из импортных комплектующих с возможностью частичной замены на российские аналоги.

Семейство базовых станций  предназначено для решения все более сложных задач, возникающих перед операторами мобильной связи. RBS-100 создано с использованием технологии SDR, что дает операторам беспрецедентную гибкость и возможность дальнейшего расширения функционала создаваемых сетей. Оно полностью совместимо со стандартом LTE R8. Базовые станции RBS-100 предлагают интегрированное, а также безопасное и надежное решение.

Фото: wileydoc/Pixabay.com

В перспективе данная разработка может позволить перейти на базовые станции, которые будут обладать программными и аппаратными решениями полностью произведенными на территории РФ. Это позволит улучшить безопасность мобильной связи, уменьшить траты мобильных операторов на установку и обслуживание базовых станций, что на данный момент является одним из самых объемных пунктов в расходах, а также наладить экспорт представленного телекоммуникационного решения в другие страны.