Исследователи сообщили о том, как регулируют БПЛА в разных странах мира

Законы об использовании беспилотников по всему миру варьируются от прямого запрета до полетов без ограничений. Большая часть нормативной базы касается безопасности полетов, а не вторжения в личную жизнь владельцев и получения персональных данных. 

Surfshark

Статистику по законам в отношении владельцев дронов приводит Surfshark. В некоторых странах законы весьма строги. В Гане за управление дронами без лицензии человеку грозит до 30 лет тюремного заключения. В Латвии операторы БПЛА обязаны носить идентифицирующий элемент одежды, например, шляпу или рубашку. В Перу полеты дронов ограничены одним часом. В Бутане дронами могут управлять лишь госслужащие.

Surfshark

По статистике FAA, в США около 71% (1,8 млн) дронов управляются непрофессиональными операторами, а 29% таких устройств используется в коммерческих целях. 

Количество правил и положений о дронах во всем мире постоянно увеличивается. Вместе с тем, становится больше и патентов на технологии для БПЛА. В 2017 году в этой сфере зарегистрировано 7,1 тыс. патентов, а в 2018 году – на 34% больше (9,5 тыс.).