Сбер выступил проектировщиком и разработчиком суперсервисов для российских экспортеров

Запущена в промышленную эксплуатацию информационная система «Одно окно» Российского экспортного центра (РЭЦ), которая даёт российским экспортерам быстрый и удобный цифровой доступ к госуслугам. Сбер стал проектировщиком и разработчиком четырех суперсервисов, которые стали доступны предпринимателям на первом этапе. В будущем «Одно окно» будет активно развиваться и постепенно наполняться новыми услугами.

Четыре суперсервиса «Одного окна» это:

  • транспортная субсидия (компенсация части затрат на транспортировку продукции промышленности гражданского назначения);
  • выставочная субсидия (компенсация части затрат на продвижение продуктов и услуг на международных конгрессно-выставочных мероприятиях и специализированных бизнес-миссиях);
  • подтверждение ставки НДС 0% при экспорте товаров;
  • таможенное декларирование.

В рабочую группу вошли руководители РЭЦ и одиннадцать федеральных органов исполнительной власти, а сам проект удалось реализовать в самые кратчайшие сроки – от первой встречи по проекту до запуска в опытную эксплуатацию прошло восемь месяцев, отметил Анатолий Попов, зампредправления Сбербанка.

Фото: ds_30/Piixabay.com

Разработчиком суперсервисов выступила компания СберКорус (входит в экосистему Сбера), которой удалось обеспечить посредством СМЭВ и прямой интеграцией с ФТС прием, обработку и вынесения решения по заявкам в автоматическом режиме.

Для обеспечения удобства общения экспортера и различных ведомств реализованы и настроены безбумажные процессы взаимодействия, автоматизирована отчетность по услугам и субсидиям. Разработаны механизмы для формирования представления о возможностях экспортного рынка.