Приборы Galileosky контролируют машины в сервисе каршеринга

Сервис каршеринга Cars 7 построил систему контроля арендуемых машин с помощью терминалов Galileosky. В проекте не используются сторонние датчики и иная периферия: весь контроль и управление автопарком ведется через CAN-шину при помощи технологии Easy Logic.

Специалисты разработали платформу, которая обеспечивает работу сервиса, а в качестве аппаратной части системы были выбраны терминалы Galileosky 7х с возможностью подключения к двум CAN-шинам.

Все программирование и настройка логики работы были сделаны с помощью алгоритмов технологии Easy Logic. Также было разработано приложение для мобильных устройств, через которое клиенты совершают все действия по аренде.

Для отслеживания стиля вождения каждого пользователя используется встроенный в терминал акселерометр и данные о положении педалей из CAN-шины. Такое решение позволяет фиксировать опасное или агрессивное вождение, определять дрифт и даже аварии с участием автомобиля. Данные с терминала оперативно отправляются оператору в случае всех нештатных ситуаций. 

Автомобили доступны для аренды только в определенных зонах, пользоваться ими и завершать аренду тоже необходимо внутри границ. Для мониторинга местоположения арендуемых автомобилей интегратор используется решение по контролю геозон на базе терминалов. Добавлена и опция безопасной блокировки двигателя при выезде за пределы текущей локации. Более того, одна большая геозона была разделена на меньшие, для каждой из которых выставлены ограничения скоростного режима.

Также в систему были добавлены опции для удобства пользователей. К примеру, дистанционный запуск двигателя до начала аренды, чтобы в зимнее время водитель садился в уже прогретый салон. Кроме этого, система может подать звуковой сигнал и поморгать фарами, если клиент не может найти нужную машину на большой парковке с сотнями похожих авто.