Цифровые офисы и рабочие аватары: виртуальная реальность входит в коммерческую сферу

Виртуальная реальность постепенно перестает быть прерогативой геймеров, считают эксперты Reuters. В связи с эпидемией коронавируса и связанным с ней переходом на удаленную работу, многие крупные корпорации начали эксперименты по использованию виртуальной реальности в финансовом секторе.

Крупные корпорации считают, что практика работы из дома может сохраниться и после окончания пандемии. Во многом это связано с открывшимися перспективами подобного сотрудничества. Однако вместе с преимуществами открылись и негативные стороны. Работники испытывают чувство одиночества, им не хватает привычной суеты офиса и общения с сотрудниками. Постоянные многочисленные видеоконференции утомляют и постепенно могут привести к увеличению числа депрессий.

Фото: Pixabay.com

На данный момент экспериментируют с виртуальной реальностью для удаленных сотрудников компании Fidelity International и швейцарский банк UBS. Первая компания пытается создать виртуальный офис, в котором сотрудники будут встречаться друг с другом или проводить деловые собеседования с клиентами. 

Швейцарский банк UBS проводит эксперименты по созданию очков VR для лондонских трейдеров. Они должны воссоздать атмосферу торгового зала и погрузить пользователей в суету торгов и сделок.