Previewed Reality замечает потенциальные изменения в обстановке

Ученые из Университета Кюсю (Япония) создали систему, позволяющую людям прогнозировать потенциальные изменения в обстановке. Затем формируется решения и задаются действия. Система ведет сбор данных о положении мебели, предметов интерьера, людей и роботов в обстановке и моделирует потенциальные сценарии. Затем симуляции транслируются пользователям через VR/AR гарнитуры.

Для сбора данных ученые использовали комплекс датчиков, оптические трекеры (отслеживали траектории перемещения объектов или роботов) и камеру RGB-D (наблюдала за активностью человека).

Фото: Egashira et al

Сведения передавалась в планировщик движения и симулятор динамики. Эти компоненты позволили системе прогнозировать изменения в конкретной обстановке и синтезировать образы будущих событий.

Пользователи могли просматривать результаты моделирования как синтезированные изображения через AR-дисплей или просто надев гарнитуру VR. Изменения накладывались поверх текущего изображения.

«Система обеспечивает удобное для человека взаимодействие с роботизированной техникой. Человек и робот могут безопасно сосуществовать, интуитивно демонстрируя пользователю потенциально опасные ситуации», – отмечается в исследовании.

Previewed Reality может стать альтернативой и/или дополнением к традиционным системам предотвращения столкновений человека и робота в одном пространстве, например, в квартире или офисе.

Результаты изыскания исследований опубликованы в журнале Advanced Robotics.