Более половины светофоров Сарова обрели интеллект

Около половины светофоров Сарова (Нижегородская область) подключены к автоматизированной системе управления дорожным движением. Проект реализуется «Русатом Инфраструктурные решения» (РИР, входит в госкорпорацию «Росатом») в рамках развития платформы «Умный город». Система позволяет дистанционно управлять светофорами в зависимости от дорожной ситуации, перераспределять транспортные потоки на менее загруженные участки и принимать оперативные меры в случае чрезвычайных ситуаций.

Интерфейсом системы является соответствующий служебный модуль на платформе «Умный Саров». Он отображает дорожную обстановку, светофоры и текущий режим их работы, ДТП, уровень загруженности дорог, информацию с камер видеонаблюдения. Вся информация доступна в режиме онлайн, а также с возможностью аналитики за предыдущие периоды. Это позволяет городским службам выявлять наиболее загруженные или аварийные участки дорог с целью принятия предупредительных мер.

Фото: Pixabay.com

«Мы продолжаем развивать платформу «Умный город», помогая нашим городам стать удобнее и комфортнее для жизни», — отметила генеральный директор «Русатом Инфраструктурные решения» Ксения Сухотина.

Система управления дорожным движением в Сарове является частью интеллектуальной транспортной системы, разработанной РИР. Это комплексное решение, которое включает в себя системы управления дорожным движением, парковочным пространством, пассажирским транспортом. Также в нее входит возможность математического моделирования и прогнозирования дорожной ситуации и система весогабаритного контроля.