Альфа-Банк при помощи биометрии планирует создать «отделения будущего»

Альфа-Банку с помощью биометрических технологий создаст «отделения будущего» в концепции рhygital. С помощью биометрической платформы LUNA от VisionLabs определяется лицо в видеопотоке, выбирается с ним лучший кадр и нормализуется. Чтобы избежать спуфинг-атак, алгоритмы Liveness также проверяют, что на видео живой человек. Если подтверждение получено, начинается процесс распознавания.

Как только система узнала клиента, он автоматически добавляется в электронную очередь. Распознавание происходит и при получении талона через терминал. Клиент видит персонализированное обращение и таргетированные специально на него предложения услуг и сервисов на экране. При посещении отделения VIP-клиента, он автоматически получает push-уведомление или SMS с приветствием, а информация о его приходе сразу отправляется личному менеджеру.

Использование системы повысит скорость обслуживания и надежность финансовых операций. Уже три таких офиса работают в Москве, четвертый открылся в Новосибирске. Сейчас масштабирование технологии планируется на более чем 300 офисов по всей России.

Концепция phygital (от английского physical и digital) сочетает в себе цифровые и физические каналы коммуникации с клиентом. Взаимодействие с ним начинается уже при входе в отделение. Если клиент ранее сдавал биометрические данные в мобильном приложении или отделениях банка, система сразу распознает его в видеопотоке и передаст сотруднику необходимую информацию о нем: имя, используемые сервисы, возможная причина посещения, услуги, которые могут быть интересны.