Искусственный интеллект научили обнаруживать сарказм

Ученые из Китая сообщили о создании технологии искусственного интеллекта (AI) для обнаружения сарказма. Инструмент достиг высокого уровня производительности в ходе теста. Проверяли работу на базе медиафайлов из Twitter. AI использует мультимодальное обучение, то есть сочетание анализа текста и изображений.

Обнаружение сарказма, вероятно, поможет в анализе настроений и краудсорсинговом анализе отношения общественности к определенному объекту или явлению. В частности, в этом году Facebook запустил AI-алгоритм для проверки, нарушают ли мемы политику соцсети.

Фото: Pixabay.com/Alexas_Fotos

 «Саркастический» AI фокусируется на различиях между текстом и изображениями. Технология объединяет результаты анализа для составления прогнозов. Метод также сверяет хэштеги с текстом твита, чтобы оценить настроение, которое задает автор поста.

«В частности, специальные токены уделяют большое внимание областям изображения с противоречиями, ведь несоответствие — это ключевой признак сарказма», — отмечают ученые.

В ходе тестирования на базе датасета из Twitter модель в обнаружении сарказма оказалась на 2,74% по шкале F1 (оценка классификатора) успешнее, чем HFM (Hierarchical Fusion Model), мультимодальной моделью обнаружения, представленной в прошлом году. Новая версия решения также достигла 86% точности по сравнению с 83% для HFM.