«Большая Тройка» и «Ростелеком» оцифруют отрасль обращения с отходами

«Ростелеком» на 1% вошел в состав учредителей компании «Большая Тройка». После запуска в 2021 году нескольких совместных проектов доля участия «Ростелекома» может быть расширена до 51%, сообщает Sk.ru.

Объединение наработок «Большой Тройки» и инфраструктурных и информационных ресурсов «Ростелекома» создает единственное в своем роде сочетание компетенций на государственном и частном рынке решений для автоматизации деятельности по обращению с отходами. Это, рассчитывают участники соглашения, позволит им за пять лет занять лидирующие позиции на рынке.

Фото: Hans Braxmeier/Pixabay.com

«Большая Тройка» уже сотрудничала с «Ростелеком» в рамках своего участия в реализации национального проекта «Экология» и национальной программы «Цифровая экономика». Это позволило компаниям очертить сферу совместных интересов, которые связаны главным образом с автоматизацией процесса обращения отходов всех видов, включая отходы строительства, сноса и грунтов, промышленные и медицинские отходы. «Привлечение дополнительной компетенции в разработке отраслевых решений в части цифровизации обращения с отходами делает ПАО «Ростелеком» единственным в своем роде поставщиком услуг по автоматизации этой отрасли», — отметили партнеры.

«Большая Тройка» обладает богатым опытом в создании цифровых решений для прогнозирования, контроля, управления, мониторинга обращения с отходами и прикладными знаниями о процессах и состоянии этой отрасли, накопленными при разработке систем федерального и регионального уровня. Продукты компании представлены более чем в 60 регионах России. «Большая Тройка» также разрабатывает, модернизирует и поддерживает несколько государственных информационных систем в сфере экологии федерального уровня, включая государственную информационную систему учета и контроля за обращением с отходами I и II классов.