В России пульт телевизора интегрировали с домофоном

Абоненты компании «Интерсвязь» могут управлять домофоном при помощи телевизионного пульта. Новая функция позволяет принимать звонок в квартиру прямо на экране ТВ, не отрываясь от просмотра шоу, фильмов, сериалов и открывать подъездную дверь одним нажатием на контроллере. Система транслирует изображение и звук с камеры. 

Главная задача новой функции — максимально упростить механизм взаимодействия абонента с умным домофоном. Теперь открыть подъездную дверь пользователь может сразу тремя способами: дойти до прихожей и взять трубку; если под рукой смартфон, ответить с мобильного приложения; нажать на кнопку телевизионного пульта, при этом приоритетное диалоговое окно появляется поверх основного изображения на экране телевизора, активная передача автоматически будет поставлена на паузу, а после ответа её просмотр можно продолжить с этого же момента. 

Фото: Pixabay/Renate Köppel

Первые исследования о частичном переносе функций мобильного приложения «Умный город» в интерактивную приставку ISbox состоялись в начале года. Весной были сделаны наброски визуального оформления. Главной задачей, которую решили разработчики, стала адаптация схемы управления под новые условия. Действия, которые обычно выполнялись при помощи тач-скрина, приспособили для навигации через телевизионный пульт от ISbox. На момент релиза функцию удалось не только воплотить в полной мере, но и сделать максимальной комфортной в использовании.