Искусственный интеллект повысит скорость и эффективность умных приложений

Новая компьютерная модель искусственного интеллекта (AI), разработанная в Университете Саскачевана (USask) улучшит умные приложения и виртуальных помощников Amazon, Apple и Google. Приложения станут безопаснее, быстрее и энергоэффективнее.

Умные сервисы – это технологии распознавания лиц, прогноз погоды, виртуальные помощники и переводчики языков, которые основаны на глубоком обучении, позволяющем прогнозировать пользовательские запросы.

Однако зачастую такие процессы требуют слишком большого объема устройств хранения для локального запуска на мобильных устройствах, поэтому данные отправляются на внешние серверы через Интернет. В итоге смартфоны тратят энергию и быстрее разряжаются. К тому же данные пользователей могут украсть злоумышленники. 

Фото: Pixabay/Pexels

«Это исследование может привести к новому способу разработки приложений и операционных систем для цифровых устройств. Предложенный метод разбивает AI-вычислительные процессы на более мелкие «фрагменты». Это и помогает запускать умные приложения локально на телефоне, а не полагаться на внешние серверы», – рассказал Хао Чжан (Hao Zhang), специалист по компьютерной инженерии.

Ученый провел моделирование и выяснил: новая AI-модель может одновременно запускать несколько приложений более эффективно и работать на 20% быстрее, а аккумуляторные батареи функционируют в два раза дольше. 

AI-процессы способны эффективно обрабатывать данные, используя меньшие четырехбитные потоки переменной длины, поэтому он создал модель на основе более коротких «битовыми фрагментов». Современные устройства используют фиксированную 32-битную последовательность для более точной обработки данных. В результате телефоны или компьютеры работают не так быстро.

Ученые работают над интеграцией своей AI-модели с крупными компьютерными и телефонными системами, а также над тестированием работоспособности при взаимодействии с реальными процессорами.

Интегрировать новую модель в приложения и системы планируется через три года.