«Ростелеком» приобретает телекоммуникационный бизнес «Лукойла» за 2 млрд рублей

Группа «Ростелеком» заключила юридически обязывающие соглашения о приобретении «Лукойл-Информ», представляющего телекоммуникационный бизнес группы Лукойл. Структура сделки предполагает приобретение 50,1% долей в момент заключения сделки, а также предусматривает возможность реализации покупателем и продавцом опционов колл / пут, соответственно, на оставшиеся 49,9% долей в 2023 году. Итоговая сумма сделки с учетом опционов будет зависеть от результатов деятельности ООО «Лукойл-Информ» и составит не менее 2 млрд рублей.

«Лукойл-Информ» оказывает телекоммуникационные услуги и осуществляет информационно-технологическое обеспечение всех российских предприятий Лукойла в 53 регионах России, включая геологоразведку, добычу, переработку, торговлю и сбыт. Согласно условиям заключенных соглашений, группа Лукойл сохранит в течение следующих пяти лет объем действующих договоров на телекоммуникационные и ИТ-услуги с «Лукойл-Информ». Сделка позволит укрепить позиции «Ростелекома» в сегменте B2B, обеспечит создание центра компетенций по цифровому развитию компаний нефтегазового сектора и предоставит возможность дополнительных продаж широкой линейки цифровых сервисов «Ростелекома» группе Лукойл.

Фото: Лукойл

«Приобретение телекоммуникационных активов Лукойла усилит нашу конкурентную позицию в корпоративном сегменте, обеспечит реализацию ряда синергетических эффектов от объединения бизнесов, а также откроет широкие возможности для дальнейшего сотрудничества, в том числе в области построения цифровых решений с применением технологий промышленного интернета», – отметил старший вице-президент, руководитель аппарата президента «Ростелекома» Анна Шумейко.

«Сделка интересна обеим сторонам как коммерчески, так и технологически. Совместная работа позволит оптимизировать и расширить спектр услуг для бизнеса группы Лукойл, а в будущем нарастить предложение по портфелю цифровых продуктов для отраслей непрерывного производства», – считает первый вице-президент «Ростелекома» Владимир Кириенко.