Ученые создали гибкий роботизированный манипулятор для захвата предметов

Команда разработчиков из Университета Нового Южного Уэльса (UNSW) предложила новый тип манипулятора. Его создавали в рамках направления гибкой робототехники. Создатели устройства вдохновились движениями хобота слона. Животные, такие как слон, питон или осьминог, используют мягкие структуры своего тела, чтобы обвиваться вокруг объектов, увеличивая контакт и стабильность. 

Использованный учеными подход позволяет даже в тесном пространстве поднимать и отпускать предметы. 

Фото: Австралийский университет Нового Южного Уэльса

Манипулятор сконструирован из мягкой ткани и миниатюрных гидравлических механизмов. Его можно использовать для подбора предметов нестандартных форм, например, с отверстиями. 

Во время испытаний прототип манипулятора весом 8,2 г  поднимал объект весом 1,8 кг, что более чем в 220 раз превышает его собственную массу. Сейчас ученые работают интеграцией нового манипулятора в стандартные роботизированные руки. В планах исследователей – объединить манипулятор с разработанным ранее устройством тактильной обратной связи. Вывести разработку на рынок планируется через год-полтора. 

Устройство дополнительно оснащено улучшенным датчиком силы, который в 15 раз чувствительнее традиционных конструкций, и определяет силу захвата.

Материалы исследования опубликованы в журнале Advanced Materials.