Усовершенствованный пластырь поможет в диагностике сердечных заболеваний

Разработкой материалов, которые можно крепить непосредственно на ткани сердца, ученые занимаются уже несколько лет. Пластина, которую необходимо разместить на тканях этого органа, должна быть оснащена датчиками для сбора информации о работе органа и обладать возможностью двигаться вместе с сердечной мышцей.

До недавнего времени проблема заключалась в структуре материала, из которого пытались изготовить пластырь. В качестве основы для вживления датчиков использовались слишком неподатливые пластины. Они были не в состоянии подстраиваться под движения мышц.

Фото: University of Houston

По данным журнала Nature Electronics, благодаря ученым Университета Хьюстона появились новые данные о разработках патчей для сердца. Пластина изготовлена из гибкого материала, способного растягиваться и успешно подстраиваться под движения сердечной мышцы. Внутри пластины расположены датчики, которые собирают информацию о частоте сокращений органа и оценивают насколько его работа соответствует норме.

При необходимости вживленные датчики способны влиять на работу органа, заставляя его двигаться в нормальном ритме. По словам соавтора исследования Цуньцзяна Юй, – это изобретение жизненно необходимо людям страдающим аритмией или сердечными приступами.