Создан AI-алгоритм для помощи врачам

Ученые Массачусетского технологического института создали новый алгоритм, который поможет врачам подобрать адекватное и эффективное лечение при заболевании мочевыводящих путей у женщин. Данное заболевание диагностируется у 50% женщин, и его лечение обходится Министерству здравоохранения в $4 млрд ежегодно.

Эффективным методом для лечения являются антибиотики, называемые фторхинолонами. Однако их применение связано с повышенным риском развития других инфекций и появления опасных для жизни осложнений, таких как разрыв аорты. 

В связи с этим медицинские ассоциации выпустили рекомендации, в которых фторхинолоны указаны как препараты второй линии. То есть они должны применяться только в тех случаях когда первое лечение не принесло результатов или вызвало серьезные побочные эффекты. Несмотря на это врачи продолжают прописывать фторхинолоны при заболеваниях мочевыводящих путей.

Ученые разработали алгоритм искусственного интеллекта с высокой степенью вероятности предсказывающий эффективность лечения препаратами первой линии. Модель была обучена на более чем 10 тыс. случаев пациенток госпиталя Brigham & Women’s Hospital. Команда исследователей заявляет, что пока алгоритм не был опробован на сложных случаях заболевания. Однако при стандартном течении показал высокую эффективность.