На портале поставщиков появился умный интерфейс

Главная страница платформы теперь меняется в зависимости от типа пользователя. Посетители видят ту информацию, которая будет для них наиболее полезна и актуальна.

Портал поставщиков становится еще удобнее и доступнее для участников госзакупок. Чтобы можно было легко ориентироваться на платформе, для разных категорий пользователей разработаны свои варианты оформления главной страницы и навигации. Так, если посетитель портала еще не авторизован, он увидит основную информацию о сайте, сможет выбрать свой будущий статус заказчика или поставщика и перейти к регистрации. Авторизованному поставщику умный интерфейс порекомендует переход к закупкам, а заказчику — к каталогу продукции.

Раньше у главной страницы был единый интерфейс. На ней находились меню и основная лента с блоками. Там новым пользователям, закупщикам и поставщикам приходилось искать необходимые сведения.

Фото: М. Денисов / Mos.ru

«Общая концепция портала поставщиков заключается в том, чтобы обеспечить пользователям простое и понятное участие в закупочном процессе. Под эту задачу разрабатывается и функционал, и визуальное оформление, и пользовательские сценарии. Обновление интерфейса и размещение целевого контента помогают участникам уверенно чувствовать себя на каждом этапе госзакупок, легко ориентироваться в информации и быстро совершать необходимые действия», — рассказал Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента информационных технологий Эдуард Лысенко. 

Обновления коснулись и основного меню платформы, единого для всех категорий пользователей. В нем отображаются разделы, необходимые для организации работы на портале. Теперь оно структурировано и представлено в виде списка разделов, а всплывающие окна с подразделами облегчают поиск нужной категории.

Так, раздел «Каталог товаров» поможет выбрать необходимую продукцию. В отдельном блоке собраны планы и графики закупок. Раздел «Единый реестр закупок» посвящен котировочным сессиям, конкурентным процедурам, B2B-сделкам и закупкам по потребностям. Результаты закупок по всем направлениям размещены в «Контрактах». Информацию о поставщиках и заказчиках можно найти во вкладке меню «Организации». Карта регионов, регламент, мероприятия и общественные обсуждения, центр поддержки и другие справочные сведения находятся в разделе «Дополнительная информация».

В дальнейшем планируется расширять набор инструментов для поставщиков и заказчиков.

«Функционал портала постоянно развивается, адаптируется под новые задачи поставщиков и заказчиков, интерфейс становится удобнее для всех участников закупочных процедур. Совершенствование платформы обеспечивает прозрачность процессов, повышает эффективность и конкуренцию в сфере закупок. Мы видим, что не только растет общее число контрактов и зарегистрированных поставщиков, но и их активность находится на высоком уровне: в этом году конкуренция в котировочных сессиях на портале составляет в среднем семь участников на закупку», — отметил руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Иван Щербаков. 

Портал поставщиков был создан в 2013 году для автоматизации процедур закупок малого объема. Сейчас с интернет-ресурсом работают почти 200 тысяч поставщиков со всей страны и заказчики из 36 регионов России. Каждый день на портале заключается более тысячи контрактов, а каталог уникальных товаров, работ и услуг содержит свыше 830 тысяч наименований.