BMW и «Лаборатория умного вождения» подвели итоги первого мотошерингового сезона в России

«Умная» система аренды мотоциклов EASY2RIDE, разработанная совместно BMW Motorrad и «Лабораторией умного вождения», успешно прошла обкатку в ходе мотосезона 2020, позволив российским мотоциклистам получить опыт вождения новых моделей BMW. Телематическое решение, которое Лаборатория разработала специально для BMW Group, сопровождало клиентов мотошеринга на протяжении каждого из 21 тыс. пройденных ими по всей России километров, сделав процесс аренды максимально прозрачным, безопасным и удобным для мотоциклистов и арендодателей.

В ходе мотосезона 2020, который уже завершился на территории большей части России, в рамках проекта EASY2RIDE было получено 1290 заявок на аренду мотоциклов и совершено 810 тест райдов и аренд длительностью до трех дней.

Фото: Лаборатория умного вождения

«С EASY2RIDE выбрать и забронировать интересующую модель стало совсем просто», — отметил глава BMW Motorrad в России Владимир Чайковский. В программно-аппаратный комплекс EASY2RIDE входит мобильное приложение для iOS и Android, устанавливаемый на мотоцикл модуль телеметрии и онлайн-платформа.

С помощью мобильного приложения пользователь может выбрать интересующую модель мотоцикла и забронировать его на нужный период. После этого информация о клиенте поступает на онлайн-платформу, где оценивается его надежность. Когда клиент забирает мотоцикл, телематическое устройство считывает и передает данные о его использовании на платформу Лаборатории, где они обрабатываются, анализируются и поступают в BMW Motorrad. Сотрудники BMW в режиме онлайн могут отслеживать местоположение мотоцикла, аккуратность его использования, техническое состояние и уровень топлива.

«Шеринговая модель позволит многим россиянам получить новый опыт, отправиться в мотопутешествие на выходные или сократить время в пробоках при поездке на работу. С другой стороны, дилеры смогут получать дополнительную прибыль, активнее используя свой мотопарк», — считает генеральный директор «Лаборатории Умного Вождения» Михаил Анохин.